Отдел оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности

Полномочия

Отдел оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности имеет право:

  • Запрашивать и получать от структурных и подчиненных подразделений Главного управления необходимую информацию, связанную с осуществлением деятельности отдела.
  • Требовать от руководителей структурных и подчиненных подразделений Главного управления:

надлежащего выполнения установленных норм при оформлении служебных документов;

исполнения указаний вышестоящих органов управления МЧС России, начальника Главного управления, подготовки и представления всех необходимых отчетов и документов, в т.ч. по запросам взаимодействующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

  • Вносить на рассмотрение начальника Главного управления предложения:

по улучшению работы отдела оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности;

о поощрении отличившегося личного состава отдела оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности, наложении взысканий на нарушителей служебной дисциплины.

  • Осуществлять сбор и обработку информации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции.

Задачи

  • Реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Республики Крым в пределах установленных полномочий.
  • Организация оперативного планирования в Главном управлении и контроля выполнения этих мероприятий.
  • Реализация в установленном порядке мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности на объектах Главного управления.
  • Участие в установленном порядке в управлении территориальной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.


Функции

организует:

  • В пределах своей компетенции работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасанию людей и жизнеобеспечению пострадавшего населения.
  • Оперативное планирование в Главном управлении и контроль выполнения мероприятий.
  • В пределах своей компетенции работу по осуществлению мер по противодействию терроризму, обеспечению выполнения мероприятий по антитеррористической защищенности объектов Главного управления.
  • В пределах своей компетенции работу по совершенствованию взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти и местного самоуправления Республики Крым в сфере противодействия терроризму.
  • В пределах своей компетенции работу по подготовке и участию должностных лиц в проведении заседаний Оперативного штаба в Республике Крым.
  • Участие в установленном порядке в управлении территориальной подсистемой Республики Крым единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС;

участвует:

  • В разработке и представлении в установленном порядке предложений по реализации государственной политики и проекты нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  • В организации работы по разработке положений о структурных подразделениях Главного управления, других организационно-планирующих документов в пределах своей компетенции.
  • В пределах своей компетенции в организации деятельности пожарно-спасательных подразделений, подразделений государственной инспекции по маломерным судам и других сил МЧС России на территории Республики Крым, в т.ч. по повышению их готовности к участию в проведении контртеррористических операций и минимизации последствий террористических актов.
  • В пределах своей компетенции в организации методического руководства и контроля при решении вопросов по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также при подготовке молодежи по основам безопасности жизнедеятельности.
  • В осуществлении сбора и обработки информации в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
  • В осуществлении подготовки статистической, бухгалтерской и других видов отчетности в порядке и сроки, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также распорядительными документами МЧС России.
  • В осуществлении в установленном порядке делопроизводства, в части касающейся отдела.
  • В организации мобилизационной подготовки и мобилизации, а также координации деятельности по мобилизационной подготовке и мобилизации Главного управления, в т.ч. по планированию и выполнению комплекса мероприятий, проводимых в мирное время по заблаговременной подготовке ЗПУ Главного управления к работе в условиях военного времени.
  • В обеспечении в пределах своей компетенции проведения мероприятий по защите государственной тайны и служебной информации, в том числе информации ограниченного распространения и информации, содержащей сведения конфиденциального характера, а также в развитии специальной связи на территории Республики Крым.
  • В организации работы оперативного штаба Главного управления при угрозе (ликвидации) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • В установленном порядке в осуществлении международного сотрудничества, в том числе в реализации соглашений и иных договоренностей в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также реализации мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию.
  • В организации создания и подготовки на военное время специальных формирований в целях решения задач в области гражданской обороны.
  • В решении вопросов по обеспечению поддержания в готовности к действиям подразделений Главного управления.
  • В организации и проведении мероприятий оперативной подготовки, комплексных и специальных проверок в муниципальных образованиях, организациях и учреждениях, проводимых вышестоящими органами управления МЧС России, Главным управлением, Оперативным штабом в Республике Крым.
  • В реагировании в составе функциональных групп группировки сил и средств, создаваемой для проведения контртеррористических операций и минимизации последствий террористических актов на территории Республики Крым, а также в составе оперативной группы и оперативного штаба Главного управления при угрозе и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
  • В пределах своей компетенции в организации подготовки, переподготовки и повышении квалификации сотрудников отдела.
  • В организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Главном управлении и подчиненных подразделениях.
  • В разработке документов по непосредственной подготовке к переводу и перевода Главного управления на работу в условиях военного времени.
  • В пределах своей компетенции в обеспечении безопасности в период подготовки и проведения на территории Республики Крым международных, общественно значимых и государственных мероприятий.
  • В пределах своей компетенции в мероприятиях по обеспечению безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов МЧС России на территории Республики Крым.


Отдел оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России, законодательными актами Республики Крым.

Отдел оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности является самостоятельным структурным подразделением Главного управления и курируется заместителем начальника Главного управления (по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности).

Отдел оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности возглавляет начальник отдела оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности Главного управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником Главного управления.

Деятельность личного состава отдела оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности регламентируется должностными инструкциями, утвержденными начальником Главного управления.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан