Скуртул Игорь Владимирович

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым, полковник внутренней службы 

Полномочия

Направления деятельности:

- реализация государственной политики в области надзора и контроля;

- деятельность государственного пожарного надзора;

- деятельность государственного надзора в области ГО и ЧС;

- реализация территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами, гражданами функций в области обеспечения пожарной безопасности;

- органами местного самоуправления функций в области обеспечения пожарной безопасности;

- статистический учет и государственная статистическая отчетность по пожарам и их последствиям на территории Республики Крым;

- лицензионный контроль.

 Функции:

- осуществляет государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами.

- осуществляет государственный надзор в области ГО и ЧС.

- проводит мероприятия по надзору (контролю) территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

- требует представления документов, информации, образцов (проб) продукции, если они относятся к предмету проверки.

- дает руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

- прекращает кратковременно, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно.

- вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности.

- составляет протоколы, рассматривает дела об административных правонарушениях и назначает в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

- осуществляет государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления.

- является начальником органа дознания Главного управления МЧС России по Республике Крым.

- вызывает в органы государственного пожарного надзора должностных лиц и граждан в связи с находящимися в производстве делами и материалами о пожарах, получает от них необходимые объяснения, справки, документы и их копии.

- вносит в органы местного самоуправления предложения об установлении особого противопожарного режима на соответствующей территории.

- вносит в органы местного самоуправления предложения о выполнении мер пожарной безопасности, ГО и ЧС в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- отменяет (изменяет) незаконные и (или) необоснованные решения, принятые нижестоящими государственными инспекторами по пожарному надзору.

- рассматривает в установленном порядке отступления от требований пожарной безопасности, а также не установленные нормативными документами дополнительные требования пожарной безопасности.

- вносит в органы государственной власти Республики Крым предложения о выполнении мер пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- вносит в органы государственной власти Республики Крым предложения об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Крым.

- ходатайствует перед начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым о привлечении к дисциплинарной ответственности и поощрении своими правами сотрудников УНД Республики Крым.

- рассматривает и вносит предложения о перемещении по службе сотрудников НД Республики Крым.

- несет ответственность за служебную деятельность государственных инспекторов по пожарному надзору в соответствии с действующим законодательством.

Родился 09 июля 1978 года в г. Котовск Одесской области.

В 1999 году закончил Львовское пожарно-техническое училище МВД Украины по специальности организация и техника противопожарной защиты. В 2003 году окончил Академию пожарной безопасности Украины. В 2019 году окончил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России по специальности техносферная безопасность. 

Службу в пожарной охране начал в сентябре 1996 года в должности курсанта Львовского пожарно-технического училища МВД Украины. После окончания учебного заведения в 1999 году назначен начальником караула 16 подчинённой государственной пожарной части, г. Симферополь управления государственной пожарной охраны Главного управления МВД Украины в Крыму, в 2000 году - инспектором группы госпожнадзора 16 подчинённой государственной пожарной части, г. Симферополь управления государственной пожарной охраны Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

В марте 2014 года – назначен на должность главного специалиста отдела нормативно-технического, лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым.

С января 2015 года - начальник 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

С июня 2021 года - заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Неоднократно принимал участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Награжден медалями «За возвращение Крыма», «За отличие в службе» II степени, «За отличие в службе» I степени, «Маршал Василий Чуйков», «25 лет МЧС России», «XXX лет МЧС России».