Увлекательный мастер-класс от крымских спасателей

Сегодня на базе специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым и ФАУ ДПО "Крымский учебный центр федеральной противопожарной службы" состоялся мастер-класс от крымских спасателей для учащихся  «школы – гимназии № 39» г. Симферополь.

Экскурс для детей в героическую профессию пожарный-спасатель специально проходит в рамках месячника гражданской обороны. В тот период времени, крымские спасатели уделяют большое внимание работе с подрастающим поколением, чтобы познакомить детей не только с основами гражданской обороны, но и особенностями работы в МЧС России.

Так сегодня, сотрудники Крымского подразделения подготовили много интересных учебных площадок для ребят. Началось все с подробного знакомства с многофункциональным интерактивным учебно-тренировочным комплексом. Здесь существуют специальные тренажёры, которые предназначены для отработки профессионального мастерства и тренировки пожарных и спасателей.

Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием смогли попробовать свои силы в оказании первой медицинской помощи пострадавшему на специальном манекене. Также огромный интерес у ребят и бурю положительных эмоций вызвали специальные тренажеры «Автолесница пожарная», который предназначен для приобретения и закрепления знаний эксплуатации автолесницы АЛ-50 , а также тренажёр «КАМАЗ», в котором можно ощутить себя водителем пожарного автомобиля и научиться им управлять практически в живую. Ведь все тренажёры выглядят, как настоящие игровые автоматы, и для детей были особенно интересными.

Помимо этого мальчишек и девчонок ожидали специальные мастер-класс по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов с помощью специального оборудования от сотрудников пиротехнического отдела. В свою очередь горные спасатели рассказали про настоящие поисково-спасательные операции, а также показали своё снаряжение, без которого невозможно оказать помощь человеку в горах.

Каждый из ребят мог облачиться в снаряжение горных спасателей и пройти по настоящей канатной переправе, как будто над пропастью, а главное почувствовать, на сколько это опасная и сложная работа.

Как всегда завершилось увлекательное обучающее занятие экскурсией по пожарному автомобилю, где ребята смогли изучить возможности специализированной машины, пострелять из пожарного рукава, а также примерить боевую одежду спасателей.

Все без исключения остались довольными интересным мастер-классом, делились впечатлениями, фотографировались с техникой, и, конечно же, не переставали благодарить спасателей МЧС России за предоставленную возможность, побывать настоящими героями.

«Крымские спасатели всегда рады работать с детьми, не только для того чтобы привлечь их внимание к нашей профессии, но и, чтобы каждый из них знал, как обезопасить себя и своих близких, – говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. -  А главное, чтобы они все помнили,  что есть такая служба, которая всегда и везде приходит на помощь людям». 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан