Праздник безопасности в «Артеке»

Сегодня в Международном детском центре «Артек» состоялся грандиозный праздник для детей: дети из разных регионов страны вместе с крымскими спасателями отметили День России. 

    Поднятием государственного флага Российской Федерации в Детском лагере «Лазурный» открылись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня России.

    Помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов поздравил ребят с самым главным праздником страны и пригласил их испытать свои силы в «Школе безопасности». А в роли преподавателей – крымские спасатели, которые в игровой форме научили ребят основным навыкам спасения и оказания помощи.

   Горная, морская, спортивная, медицинская и пожарная – так можно называть «площадки безопасности», на которых «артековцам» довелось познать искусство спасения и отработать навыки, необходимые каждому сотруднику чрезвычайного ведомства. Специальное оснащение и пожарно-спасательная  техника, которая помогает каждый день спасать человеческие жизни и эффективно бороться с чрезвычайными происшествиями, сегодня стала учебными тренажерами для подрастающего поколения.

   Водолазы продемонстрировали примеры спасения утопающего и рассказали об основных элементах спасения на воде, научили подавать утопающему спасательный круг и познакомили ребят с уникальным водолазным оборудованием.

    Сотрудники горной поисково-спасательной части продемонстрировали один из элементов спасения пострадавшего в горной, труднодоступной местности с помощью специального альпинистского снаряжения и жестких носилок. Детей не только научили основным правилам безопасности в горах, но и позволили «прокатиться» в спасательной люльке.

     Изюминкой праздника стал пожарно-спасательный биатлон, во время которого участники прокладывали магистральную линию и сбивали мишени струей воды из пожарного ствола. Благодаря этой эстафете мальчишки и девчонки оценили сложность работы огнеборцев и испытали их на себе.

    Не менее популярной среди молодежи стала «медицинская площадка» - здесь сотрудники медицинской службы МЧС России продемонстрировали автомобиль первой помощи, рассказали о специальном оборудование и научили правилам оказания экстренной медицинской помощи. А самые смелые самостоятельно проводили легочно-сердечную реанимацию на специальном манекене.

  По окончанию праздника не было отбоя от желающих вступить в ряды МЧС России. Ребята поблагодарили спасателей за увлекательное путешествие в мир безопасности и познавательные уроки «школы спасения».

   В празднике приняли участие около 500 детей и 32 сотрудника Главного управления МЧС России по Республике Крым, для проведения мероприятия спасатели задействовали 7 единиц техники.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан