Экскурсия по удивительному музею

 В рамках Года гражданской обороны, а также с целью повышения культуры безопасности и популяризации профессии пожарный-спасатель, музей Пожарной охраны Крыма продолжает принимать всех гостей различных возрастов.

 Так, познакомиться с героической профессией и историей Крымского подразделения МЧС России и Пожарной охраны пришли малыши из Симферопольского детского сада «Умка». Во время экскурсии директор музея Анатолий Лепехин рассказал ребятам о том, как развивалось пожарное дело, совершенствовалась техника и мастерство огнеборцев.

  Во время экскурсии любознательные гости спешили продемонстрировать свои великолепные знания элементарных правил пожарной безопасности, без запинки называли номера вызова экстренных служб и в один голос говорили, что спички детям не игрушка, чем очень порадовали крымских спасателей.

  Экскурсии с маленькими гостями, всегда проходит живо и интересно. Дети не стесняются задавать вопросы, внимательно разглядывают уникальные экспонаты в музее, многие из которых сделаны руками ветеранов Пожарной охраны. Так, например, ребята смогли наглядно увидеть, какой урон может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, где с помощью зеркал миниатюрная жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины.

  А настоящие пожарные каски и форма, оригинальные пожарные стволы и раритетный пожарный насос привели детей в восторг: они весело примеряли боевое одежду и снаряжение, представляя себя в роли пожарного. Но больше всего, ребятам запомнился дельфин-спасайка – символ всех крымских спасателей, которые приходят на помощь в самых сложных ситуациях, и каждый ребенок хотел с ним сфотографироваться.

   После путешествия по страницам истории, малышей пригласили в гости огнеборцы 6 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым посмотреть настоящую боевую технику и снаряжение спасателей. Мальчишкам и девчонкам показали современные пожарно-спасательные автомобили, рассказали о назначении основных инструментов и конечно же, каждый смог посидеть внутри боевой машины, представляя что вот-вот отправится вместе со спасателями на пожар, помогать людям.

  «Посещение музея - это всегда путешествие в другой мир. А уж тем более музея пожарного дела. Мы всегда рады видеть всех граждан Республики Крым в нашем музее, особенно таких маленьких посетителей, ведь в ходе экскурсий детей учат самостоятельно заботиться о своей безопасности и уметь быстро принимать решения в опасных ситуациях», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Экскурсии продолжаются – практически ежедневно около 100 детей и взрослых получают возможность окунуться в невероятно интересную историю профессий пожарного и спасателя. Сейчас интерес к этим профессиям возрастает. И кто знает, возможно, именно из ребят, пришедших сегодня на экскурсию, в будущем вырастут герои МЧС России.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан