11 января 2022, 08:50
56
2 минуты

Названа вероятная причина пожара в одном из старейших домов Ялты

Минувшей ночью центр Ялты заволокло едким дымом. Пожар произошел в жилом доме, которому больше ста лет. Огонь начался в одной из квартир, перекинулся на крышу и едва не спалил всё здание. Но спасаться от огня хотели далеко не все. Территория многоэтажного дома оцеплена. Видно, сейчас на крыше работают сотрудники МЧС, они до сих пор борются с огнём. Всех экстренно эвакуировали. Никто не пострадал.

Огонь вспыхнул в квартире, перекинулся сначала на соседние помещения, потом охватил всю площадь второго этажа. Вслед за этим вспыхнула крыша дома. Люди в панике выпрыгивали с балконов, выбрасывали вещи прямо на проезжую часть.

В какой-то момент у жильцов начали сдавать нервы. На том же втором этаже мужчина ждал помощи, но затем, когда пожарные пытались эвакуировать его, начал отталкивать лестницу.

Пожару присвоили второй, повышенный, ранг сложности из-за стремительно распространяющегося пламени. Удивительно, но жертв и даже травм среди жильцов дома удалось избежать, хотя сперва казалось, что от такого сильного огня просто невозможно спастись.

"Эвакуированы все люди, сотрудники МВД обходят все квартиры, чтобы определить, что никого нет", - говорит мэр Ялты Янина Павленко.

Всех жильцов временно разместили в гостиницах и санаториях. С ними работают психологи. Попасть в свои квартиры люди смогут, только когда полностью потушат пожар и удостоверятся, что нет угрозы обрушения конструкции.

По одной из версий, причиной пожара могла стать неисправная проводка. Это, как говорят специалисты, беда для всех домов в центре Ялты. Вспыхнувшему зданию больше ста лет, и пожары в нём случались и раньше. 20 лет назад сгорела половина здания, его тогда отремонтировали, и квартир в результате стало больше.

Точную причину пожара установят эксперты, они приступят к работе, когда закончится проливка конструкций. Но уже сейчас ясно - дом проще снести, чем восстанавливать. https://ren.tv/news/v-rossii/925895-nazvana-veroiatnaia-prichina-pozhara-v-odnom-iz-stareishikh-domov-ialty

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан