15 ноября 2021, 12:25
416
2 минуты

В Крыму продолжается работа по предупреждению пожаров

О том, что риск возникновения пожаров возрастает в осенне-зимний период, говорит ежегодная статистика. Как правило, по России эта цифра увеличивается почти в два раза.

К счастью, в Крыму ситуация не столь пессимистична. С начала года на территории полуострова зарегистрировано 2578 пожаров. Это на тысячу меньше, чем в прошлом году. Не наблюдается пока и сезонного роста возгораний. Во многом это заслуга специалистов государственного пожарного надзора. Работа по предупреждению пожаров ведётся ими, в буквальном смысле, каждый день, включая выходные и праздничные дни. Уже проведено более 130 тысяч профилактических мероприятий.

Так, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по г. Судак, Кировскому и Красногвардейскому районам провели рейды в жилом секторе с целью обучения граждан мерам пожарной безопасности.

Во время подворовых обходов были проведены инструктажи по пожарной безопасности и разъяснительные беседы с местными жителями. Особое внимание было уделено местам проживания социально неблагополучного населения, одиноких престарелых граждан и многодетных семей.

Специалисты чрезвычайного ведомства обращали внимание владельцев домов на состояние электропроводки и безопасную эксплуатацию электрооборудования, напоминали о перегрузкe электросетей и своевременной замене ветхой электропроводки.

Для граждан, использующих печное отопление, инспекторы госпожнадзора разъясняли, что растапливать печь с помощью горючих жидкостей и оставлять топящуюся печь без присмотра – запрещено. При использовании электрообогревателя, размещать его следует вдали от легковоспламеняющихся поверхностей и не оставлять включенным на ночь, а также недопустимо использовать для обогрева помещения открытое пламя газовой плиты.

В обязательном порядке всем жителям были вручены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб спасения. В отсутствие хозяев агитационный материал сотрудники МЧС России оставляют в почтовых ящиках.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан