22 июня 2021, 19:08
28
2 минуты

В зоне ликвидации ЧС работает беспилотная авиация МЧС России

Специалисты группы беспилотных летательных аппаратов МЧС России осуществляют аэросъемку территорий, пострадавших в результате прохождения комплекса опасных метеоявлений. Привлечение подобной техники позволяет создать полноценную картину и оценить масштабы чрезвычайных ситуаций природного характера. 

В состав группы БПЛА входят специалисты Главного управления «НЦУКС», Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым. 

Данные, полученные с помощью «беспилотников» в полевых условиях, загружаются в геоинформционную систему «Обзор» Атласа природных рисков и опасностей МЧС России. Далее с применением цифровых моделей рельефа местности и специального программного обеспечения (QGIS) производится расчет параметров возможных подтоплений.

Так, на сегодняшний день специалистами рабочей группы организована и проведена аэрофотосъемка г. Керчь и пгт. Советский, Кировского района. Данные населенные пункты были подвержены подтоплению в период с 16 по 18 июня 2021 года в результате сильных дождей. 

На основании полученных данных, разработаны модели развития оперативной обстановки. Для принятия своевременных превентивных мер по минимизации последствий возможных паводков модели доведены в ЕДДС муниципальных образований и руководителям органов местного самоуправления. 

Работа в данном направлении продолжается. Запланированы мероприятия по аэрофотосъёмке городского округа Ялта, городов Евпатория, Феодосия, Судак, Ленинский, Симферопольский и Советский районы. Для проведения аэрофотосъемки используется беспилотная авиационная система самолетного типа «Орлан-10» и вертолетного типа квадрокоптеры «Фантом 4».

Всего для проведения работ привлечена группировка от МЧС России в количестве 13 человек, 3 единиц техники, 3 беспилотных авиационных систем.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан