13 февраля 2021, 10:19
7
3 минуты

Ситуация с опасными погодными условиями на контроле МЧС России

С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с понижением температуры воздуха и ухудшением погодных условий, на территории Крымского полуострова силами Главного управления МЧС России по Республике Крым проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности жителей и гостей Республики.

На базе Главного управления работает межведомственный оперативный штаб, в состав которого вошли как специалисты чрезвычайного ведомства, так и служб взаимодействия Республики Крым.

Оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют мониторинг участков с наибольшим риском возникновения ЧП, связанных с опасными метеоявлениями. Также контроль ситуации с опасными погодными условиями на территории полуострова осуществляется с помощью беспилотных летательных аппаратов.  

В районе Ангарского перевала осуществляет дежурство специальная техника Главного управления МЧС России по Республике Крым и мобильный пункт обогрева для оказания помощи автомобилистам.

По состоянию на 09.30 организована работа 2 групп Беспилотных летательных аппаратов, группа специального морского отряда для мониторинга обстановки в Ленинском районе трассы Таврида, группа ЦУКС ГУ организовывает мониторинг состояния дорожного покрытия в Симферопольском районе.

Движение по основным автодорогам Республики, через Ангарский и Грушевский перевалы осуществляется в штатном режиме. Социально-значимые объекты, объекты энергетики и ЖКХ функционируют бесперебойно.

В связи с выпадением большого количества снега, во избежание чрезвычайных происшествий, проезд на плато Ай-Петри со стороны Ялты и Бахчисарая закрыт для всех видов транспорта.

Все оперативные службы Республики Крым находятся в готовности к действиям по предназначению. Ситуация, связанная с прохождением комплекса опасных метеоявлений, находится на постоянном контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Крым.

В связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеоявлений, Главное управление рекомендует соблюдать следующие меры безопасности:

- исключить выход и выезд в горно-лесную местность, а также выход на набережные и берегоукрепительные сооружения;

- судоводителям и любителям рыбной ловли воздержаться от выхода в море и внутренние водоемы;

- по возможности не пользоваться личным автотранспортом;

- не находится рядом с рекламными щитами, крупногабаритными конструкциями, вывесками, дорожными знаками, деревьями;

- при нахождении на улице обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач, контактных сетей электротранспорта.

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

В случае чрезвычайных происшествий необходимо звонить «101», «112» - единые телефоны пожарных и спасателей

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан