27 января 2021, 15:51
136
4 минуты

Подведение итогов деятельности территориальной подсистемы Республики Крым РСЧС за 2020 год и постановка задач на 2021 год

В Совете Министров Республики Крым состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы Республики Крым единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2020 год и постановка задач на 2021 год.

В подведении итогов приняли участие Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Кирилл Игоревич Степанов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Андреевич Константинов, Прокурор Республики Крым Олег Анатольевич Камшилов, генерал-лейтенант полиции Министр внутренних дел Республики Крым Павел Леонидович Каранда.

С докладом о результатах деятельности территориальной подсистемы региона РСЧС в 2020 году по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий ГО, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также перспективных направлениях деятельности территориальной подсистемы Республики Крым в области предупреждения и ликвидации ЧС в 2021 году выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-майор внутренней службы Аркадий Сергеевич Ожигин.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) территориальная подсистема РСЧС с марта 2020 года функционирует в режиме «Повышенная готовность».

В течение года органы управления, силы и средства РСЧС реагировали на 4 чрезвычайные ситуации и более 5500 происшествий, при этом спасено и оказана помощь более 1200 гражданам.

Пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 3911 пожаров, из них техногенного характера - 1415 случаев, где благодаря оперативному реагированию различных видов пожарной охраны Республики Крым на пожарах спасен 121 человек.

Для ликвидации возгораний сухой растительности выезжали 1658 раз. Их возникновению способствовала сухая и ветреная погода, установившаяся на территории Республики в весенне-летний и осенний периоды. Материальный ущерб от пожаров составил свыше 77 млн. руб.

Благодаря проведенной профилактической работе всех органов управления, сил и средств удалось снизить количество пожаров на территории Республики по сравнению с прошлым годом более чем на 25%, а общую площадь лесных пожаров сократить в 3 раза.

В ушедшем году большое значение уделялось развитию добровольной пожарной охраны. Так, в течение года создано 16 добровольных пожарных команд, что позволило дополнительно организовать прикрытие 74 населенных пунктов с общей численностью населения более 51 тыс. человек.

В горнолесной местности за 2020 год произошло 151 происшествие, спасено 274 человека. К ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения МЧС России и Республики Крым привлекались более 900 раз, оказана помощь более 800 человек.

На водных объектах в 2020 году произошло 90 происшествий, спасены 59 человек. Благодаря совместным действиям органов исполнительной власти Республики, Правительства Республики Крым, органов государственной власти, органов местного самоуправления, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России удалось снизить количество происшествий на воде.

В ушедшем году на территории Республики специалистами МЧС России и Министерства обороны РФ обезврежено более 50 тыс. взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, в ходе подведения итогов определены основные задачи в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год.

В заключении состоялось награждение сотрудников министерств и ведомств за добросовестную службу и высокий профессионализм, направленный на повышение уровня безопасности населения и территорий Республики Крым.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан