27 ноября 2020, 10:13
9
3 минуты

В горах соблюдайте правила безопасности!

  Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Крымского полуострова о необходимости строго соблюдать правила безопасного поведения в горах, ведь туризм не сбавляет оборотов даже в осенне-зимний период.  

  С начала 2020 года специалисты поисково-спасательной службы Главного управления провели 145 операций по поиску и оказанию помощи туристам в горах Крыма, в результате которых спасено 263 человека, в том числе 23 ребенка. Только за последние сутки было проведено две подобных операции.


 Так, накануне в 13:55 на оперативный пульт спасателей поступило сообщение о том, что на хребте Таракташ (городской округ Судак), Турист оказался на труднопроходимом осыпном склоне. Дальнейшее передвижение продолжить не может. Необходима помощь спасателей в поиске и эвакуации.


  К месту происшествия немедленно были направлены 4 поисково-спасательного отряда части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым г. Судак и г. Феодосия, а также спасатели Судакского АСО «Крым Спас». Пострадавшего с помощью альпинистского снаряжения спустили с горы. В медицинской помощи не нуждался.


  Сегодня в 08.20 в службу спасения поступило сообщение о том, что в п. Кастрополь ГО Ялта женщина во время прогулки по на бережной упала на низменный участок с высоты приблизительно 4 м. Прибывшие на место происшествия сотрудники 3 поисково-спасательного отряда части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым с помощью носилок вынесли женщину в безопасное место. Пострадавшая доставлена в пгт. Ливадия ГБУЗ РК «Городская больница №1».


  Статистика крымских спасателей говорит о том, что жители и гости полуострова достаточно часто попадают в подобные ситуации: теряют ориентир в горах, особенно в тёмное время суток, оказываются на опасных участках или травмируются. Причины – недостаточная подготовка к походу, незнание ландшафтных и рельефных особенностей, а также излишняя самоуверенность в собственных силах.

  Крымские спасатели напоминают, что на сайте Главного управления есть вся необходимая информация о том, как правильно подготовиться к выходу в горы и какие правила необходимо соблюдать во время похода - https://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/rekomendacii-naseleniyu/mery-bezopasnosti-v-gorah Кроме того, значительно ускорить поиски заблудившихся и повысить эффективность действий спасателей помогает регистрация туристических групп. 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан