16 сентября 2020, 09:55
42
2 минуты

Пожарный извещатель – профилактика от возникновения пожара

Установка в домах автономных пожарных извещателей - один из способов профилактики пожаров, именно поэтому крымские спасатели осуществляют помощь в борьбе с возможными возгораниями многодетным и малообеспеченным семьям.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Феодосия Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с социальным работником провели мероприятия по бесплатной установке пожарных извещателей в домах многодетных и малообеспеченных семей Феодосийского городского округа.

После установки датчиков сотрудники чрезвычайного ведомства провели подробный инструктаж по эксплуатации приборов, а также объяснили - на что нужно обращать внимание в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Существует немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупреждает хозяев о задымлении и в результате беды удается избежать, именно поэтому крымские спасатели столь пристальное внимание уделяют профилактической работе.

Сотрудники чрезвычайного ведомства рекомендуют ставить такие приборы не только в домах, но и в квартирах. При этом установить на потолок извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. 

Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле МЧС России.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3652) 55-09-04
Единый «телефон доверия»
8 (3652) 55-09-10
Приемная
8 (3652) 55-09-44
Группа по работе с обращениями граждан